(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 авг. 2017

О статусе акционерного общества

Наличие или отсутствие у АО публичного статуса

С 01.09.2014 вступила в силу новая редакция ГК РФ, которая кардинальным образом изменила типологию акционерных обществ, которые могут создаваться и функционировать в России. В данной статье авторы рассматривают действующую в настоящее время в РФ типологию акционерных обществ, анализируют квалифицирующие признаки публичных акционерных обществ, а также позицию Банка России в отношении статуса акционерных обществ (публичное или непубличное). В связи с сохраняющейся актуальностью данного вопроса в рамках данной статьи рассмотрен вопрос об определении статуса акционерного общества.

Авторы делают следующие акценты:

  • Новая классификация акционерных обществ;
  • Классифицирующие признаки публичного акционерного общества;
  • Непубличные акционерные общества.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

Статья: О статусе акционерного общества (Вавулин Д.А., Матвеева М.В.) («Право и экономика», 2017, N 5) {КонсультантПлюс}

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.