(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 авг. 2017

Вычет НДС по ОС

НДС по ОС можно заявить к вычету в течение 3 лет с момента учета на 08 счете

Вычеты сумм НДС по ОС производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств согласно п. 1 ст. 172 НК РФ.

При этом в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ вычет НДС может быть заявлен в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком ОС.

По ОС вычет НДС производится после принятия на учет на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Такой подход поддерживается Минфином России в письме от 11.04.2017 № 03-07-11/21548, Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 30.10.2007 № 8349/07.

По мнению Конституционного Суда РФ, изложенной в п. 2.2 Определения от 24.03.2015 № 540-О, датой возникновения обязанности по уплате НДС, размер которого определяется с учетом заявленных налоговых вычетов, является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации.

С учетом изложенного, автор приходит к выводу, что организация, которая приняла к учету на счет 08 ОС 24.01.2014 (полученный счет-фактура датирован 25.12.2013), вправе заявить вычет по НДС по данному ОС, отразив его в налоговой декларации по НДС за I квартал 2017 г.

Вопрос: ...С какой даты считать три года для вычета НДС по ОС: с даты получения счета-фактуры или с налогового периода, когда его поставили на учет? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

01 июля
ФНС разместила на сайте обзор налоговых споров высших судов за I квартал 2026 года
В обзор вошли, в частности, такие позиции Конституционного и Верховного судов...
01 июля
Правительство изменило порядок ограничения и возобновления доступа к сведениям из ГИРБО
Среди прочего будут ограничивать доступ к информации, которую (сведения из которой) нельзя раскрывать по законам РФ, решениям правительства, ЦБ РФ, других органов.
01 июля
Изменение субсидий, расчеты в цифровых рублях, поправки к БК РФ – закон опубликован
С 26 июня 2026 года начинают проводить расчеты в цифровых рублях, появляется возможность изменить субсидии на госзадание без корректировки последнего, уточняют ряд бюджетных процедур. Вносят и другие изменения.
01 июля
СПОТ: за июнь 2026 года ФНС рекомендовала применять новую форму декларации по косвенным налогам
Приказ с новой формой декларации вступает в силу с отчетности за июль 2026 года.
01 июля
Проект закона об ИИ внесен депутатам на рассмотрение
Правительство предлагает урегулировать разработку, внедрение и использование больших фундаментальных моделей ИИ. Основные нормы могут заработать с 1 марта 2027 года. Речь идет о требованиях к моделям, ограничении применения ИИ, маркировке контента, особенностях в сфере интеллектуальной собственности и пр.