(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 окт. 2015

Компенсация руководителю АО

Компенсация, выплачиваемая руководителю АО при досрочном расторжении договора, должна учитывать показатели хозяйственной деятельности организации

В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 30.03.2015 № 307-ЭС14-8853 (дело № А56-31942/2013) высшая судебная инстанция указала, что в случаях, когда договором, заключенным с руководителем АО, предусматривается выплата компенсации при досрочном прекращении договора, такая компенсация - если она рассчитывается с учетом достижения АО определенных показателей хозяйственной деятельности - должна учитывать как фактически достигнутые показатели, так и разумные прогнозы на будущее. В части прогнозов (насколько успешно АО могло бы осуществлять деятельность далее, если бы указанное лицо продолжало руководить АО) нельзя руководствоваться максимальными показателями; при нарушении этого требования решение о выплате компенсации руководителю АО недействительно.

 

Статья: Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам
ВС РФ от 30.03.2015 № 307-ЭС14-8853 (Степанов Д.И.)
(«Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2015, № 5)

Сегодня
Как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, подсказала ФНС
Налоговики напомнили, что с 1 декабря 2025 года вступят в силу обновленные правила расчета утилизационного сбора.
Сегодня
Механизм прослеживаемости товаров с 1 сентября 2026 года заработает на постоянной основе
Речь идет о прослеживаемых товарах, которые ввезли на таможенную территорию ЕАЭС.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: октябрь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о повороте исполнения судебного акта, неосновательном обогащении, переходе из предварительного заседания в основное.
13 ноября
Увольнение иностранцев: проект об уточнении одного из оснований принят в третьем чтении
С 1 марта 2026 года в ТК РФ планируют закрепить возможность увольнять иностранцев и лиц без гражданства, если нужно привести их численность в соответствие с региональными ограничениями.
13 ноября
СОУТ и обучение по охране труда: Минтруд станет информировать работников через Госуслуги
С 21 ноября 2025 года персонал сможет получать сведения о проведении спецоценки условий труда и прохождении обучения по охране труда новым способом.