(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 июля 2017

Предельные значения размера сделок с заинтересованностью

С 1 января 2017 года действуют поправки, внесенные в корпоративное законодательство

Автор напоминает нам, что с 1 января 2017 года действуют поправки, внесенные в корпоративное законодательство в части крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Эти поправки изменили правила квалификации сделок с заинтересованностью, внутрикорпоративного согласования этих сделок, раскрытия информации о них и их обжалования, а также основания защиты прав участниками указанных отношений.

Также автор детализирует следующие моменты:

  • Процедура совершения сделок с заинтересованностью упрощена;
  • Для чего нужны предельные значения размеров сделок.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

Статья: Утверждены предельные значения размера сделок с заинтересованностью (Сурков А.А.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2017,
№ 6) {КонсультантПлюс}

17 апреля
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
17 апреля
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
17 апреля
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
17 апреля
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?