(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 июля 2017

Учет некоммерческой организацией ОС

Учет некоммерческой организацией ОС, приобретенных за счет целевых средств и используемых в целях применения УСН

В соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ УСН не вправе применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей.

Учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.

Исходя из вышесказанного, у некоммерческой организации, применяющей УСН, основные средства, приобретенные за счет целевых поступлений и используемые для осуществления некоммерческой деятельности, не учитываются при расчете данного ограничения.

{Вопрос: Об учете некоммерческой организацией ОС, приобретенных за счет целевых средств и используемых в некоммерческой деятельности, при расчете остаточной стоимости ОС в целях применения УСН. (Письмо Минфина России от 24.05.2017 № 03-11-06/2/31767) {КонсультантПлюс}}

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024