(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июля 2017

На стене магазина вывесили адрес сайта магазина

Администрация считает, что реклама размещена без разрешений

Эксперт рассмотрел ситуацию: на стене магазина вывесили щит, содержащий адрес сайта магазина, при этом доменное имя созвучно названию магазина. Администрация утверждает, что это реклама и размещена без соответствующих разрешений в нарушение требований Федерального закона «О рекламе». Возникает вопрос: в чем тут нарушение?

Проанализировав ситуацию, эксперты специализированного издания пришли к следующему выводу:

Нарушения в данном случае нет. Требования Закона о рекламе не распространяются на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Если размещенная информация не содержит сведений рекламного характера, подпадающих под действие Закона о рекламе, конкретных сведений ни о товаре, ни об условиях его приобретения или использования и направлена лишь на то, чтобы привлечь внимание к помещению, в котором осуществляется продажа товаров, то размещение конструкции с доменным именем не преследует целей, связанных с рекламой.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

{Вопрос: На стене магазина вывесили щит, содержащий адрес сайта магазина, при этом доменное имя созвучно названию магазина. Администрация утверждает, что это реклама и размещена без соответствующих разрешений в нарушение требований части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Предписания еще нет, но в принципе хотелось бы понять, в чем тут нарушение. («Практический бухгалтерский учет», 2017, № 4) {КонсультантПлюс}}

30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.