(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 июля 2017

Продажа ОС на ЕСХН

Можно ли учесть выручку от продажи ОС в общем объеме доходов организации на ЕСХН?

На основании п. 4 ст. 346.3 НК РФ ограничения по объему дохода от реализации сельскохозяйственной продукции и от оказания услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям определяются исходя из всех осуществляемых налогоплательщиком видов деятельности.

Таким образом, при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя речь идет об общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) по видам деятельности компании. Но продажа ОС - это разовая сделка, осуществляемая вне рамок какого-либо вида деятельности.

Минфин РФ в своем письме от 07.04.2017 № 03-11-11/20889 высказал мнение о том, что выручка от реализации ОС учитывается в общем объеме доходов компании при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя. Однако суды с этим мнением не согласились.

Согласно позиции Президиума ВАС РФ, компания вправе не включать в общий объем реализации товаров (работ, услуг) выручку, полученную от продажи ОС, при условии, что такая продажа является разовой.

Налоговым органам предписано руководствоваться разъяснениями ВАС РФ, если они расходятся с мнением финансового ведомства.

Статья: Продажа основного средства на ЕСХН (Мокроусов О.) («Малая бухгалтерия», 2017, № 4) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.