(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 сент. 2015

Выплата дивидендов в натуральной форме

Возникает ли при выплате дивидендов в натуральной форме объект обложения НДС?

Законодательство позволяет при соблюдении определенных условий производить выплату дивидендов акционерам (участникам) общества не только в денежной, но и в натуральной форме. С одной стороны, очевидно, что в какой бы форме дивиденды ни были выплачены, они все равно останутся дивидендами. И, соответственно, налоговые последствия подобных операций как минимум должны совпадать. Проблема в том, что контролирующие органы на сей счет придерживаются иного мнения.

Статья: Выплата дивидендов: «натуральные» проблемы (Егорова Н.)
(«Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия», 2015, № 33)

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
06 января
Штрафы за неподачу ряда антимонопольных ходатайств вырастут с 9 января 2026 года
Ужесточат наказание за непредставление в антимонопольный орган ходатайств о согласии на некоторые сделки или другие действия.
06 января
Судебная экспертиза по КАС РФ: с 9 января вступят в силу правила о ее предоплате
Суд назначит экспертизу по ходатайству участника дела лишь после того, как тот внесет за нее плату на спецсчет.