(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 сент. 2015

Выплата дивидендов в натуральной форме

Возникает ли при выплате дивидендов в натуральной форме объект обложения НДС?

Законодательство позволяет при соблюдении определенных условий производить выплату дивидендов акционерам (участникам) общества не только в денежной, но и в натуральной форме. С одной стороны, очевидно, что в какой бы форме дивиденды ни были выплачены, они все равно останутся дивидендами. И, соответственно, налоговые последствия подобных операций как минимум должны совпадать. Проблема в том, что контролирующие органы на сей счет придерживаются иного мнения.

Статья: Выплата дивидендов: «натуральные» проблемы (Егорова Н.)
(«Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия», 2015, № 33)

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за IV квартал 2025 года
Должно ли физлицо-банкрот раскрыть источник средств на дорогостоящие поездки? Какой срок исковой давности по требованию о признании долга общим обязательством супругов? В каком случае директора освободят от субсидиарной ответственности?
Сегодня
Декларация по НДС при реализации товаров через электронные торговые площадки: ФНС обновила форму
Налоговики скорректировали форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи. Изменения заработают 29 марта 2026 года.
Сегодня
Минфин обновил методрекомендации по применению плана счетов бюджетных и автономных учреждений
Ведомство дополнило допустимые проводки, которые бюджетные и автономные учреждения могут использовать в работе.