logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как участнику выйти из ООО если уставом это не предусмотрено?

28 июня | Распечатать
Если уставом ООО отчуждение доли участника третьим лицам запрещено и другие участники отказались от приобретения, либо не получено согласие на отчуждение доли участнику общества или третьему лицу, то ООО обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю

Согласно п. 1 ст. 94 Гражданского кодекса РФ участник ООО вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных п. п. 3 и 6 ст. 93 ГК РФ и Законом № 14-ФЗ.

Пункт 1 ст. 21 Закона № 14-ФЗ устанавливает, что переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества (п. 2 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Участник общества вправе продать свою долю в уставном капитале общества третьему лицу. Для этого он обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество. Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение 30 дней с даты получения оферты обществом (п. 5 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо третьему лицу.

В случае если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли (п. 3 ст. 93 ГК РФ, п. 2 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Вопрос: ...Как участнику ООО выйти из общества, если право выхода участника из ООО уставом не предусмотрено? (Консультация эксперта, 2017)

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества