(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 июня 2017

Условия, которые в договор лучше не включать

ВС РФ назвал условия, которые компаниям лучше не включать в договоры с потребителями

Ущемлять права потребителей могут условия договора, возлагающие на граждан предпринимательские риски. К ним относятся и условия о факторах, которые могут повлиять на стоимость товара. Судя по выводам ВС РФ, среди таких факторов можно выделить увеличение:

- рекомендованной розничной цены товара от его дистрибьютора;

- себестоимости товара;

- ставок налоговых, таможенных и иных платежей;

- затрат продавца.

За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, юрлицам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

 

Определение ВС РФ от 16.05.2017 № 24-КГ17-7

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).