(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 сент. 2015

НДФЛ с суточных за однодневную командировку

Об освобождении от НДФЛ суммы денежных средств, выплачиваемых работнику взамен суточных

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в т. ч. денежные средства, выплачиваемых работнику взамен суточных.

 В доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

 

Письмо Минфина России от 02.09.2015 № 03-04-06/50607

03 апреля
Готовимся к проверке с помощью продукта «Проверки и штрафы»
286 материалов по налоговым проверкам, проверкам СФР, прокуратуры, Государственной инспекции труда (ГИТ), Роспотребнадзора, Роскомнадзора
03 апреля
Минтруд предлагает изменить правила получения СФР сведений и документов для назначения пособий
Проект на общественном обсуждении. Предполагают, что изменения заработают с 1 июля 2026 года.
03 апреля
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за I квартал 2026 года
К каждому видео есть текстовая версия со ссылками на НПА и список упоминаемых НПА (и то, и другое можно скачать).