(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 июня 2017

Ввоз товаров на территорию РФ

Особенности расчетов НДС

В статье рассмотрены особенности расчета суммы НДС при ввозе товаров на территорию РФ.

Автор, в частности обращает внимание на следующие моменты:

НДС, уплачиваемый при ввозе товаров на территорию РФ, является одновременно налогом и таможенным платежом. Определение налоговой базы зависит прежде всего от того, облагаются ли ввозимые товары таможенной пошлиной и акцизом. Если товары облагаются ими, то налоговая база, согласно НК РФ, – это сумма:

  • таможенной стоимости данных товаров;
  • таможенной пошлины, подлежащей уплате;
  • акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.

Также, налоговая база определяется отдельно по каждой группе товаров одного наименования, вида и марки, ввозимой на территорию РФ.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс

{Статья: Особенности расчетов налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию РФ (Горина Г.А.) («Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», 2017, № 4) {КонсультантПлюс}}

Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Безопасность труда в жару: Роспотребнадзор дал рекомендации работодателям
Следует следить за температурой воздуха в помещении, где работают сотрудники.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.