(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 сент. 2015

Налогообложение объектов недвижимого имущества

Объект недвижимого имущества до государственной регистрации права оперативного управления не является объектом бюджетного учета в составе основных средств

На балансовых счетах учреждения до возникновения права оперативного управления на соответствующее федеральное имущество отражается сумма произведенных капитальных вложений, формирующая его первоначальную стоимость (на счете 010600000 «Вложения в нефинансовые активы»).

На забалансовых счетах отражаются операции с таким объектом недвижимого имущества, в течение времени оформления государственной регистрации прав на него (до момента принятия к учету в составе основных средств недвижимого имущества) (счет 01 «Имущество, полученное в пользование»).

Эксплуатационные расходы, связанные с содержанием объектов в период прохождения государственной регистрации вещных прав, признаются расходами текущего финансового года и отражаются на счете 040120200 «Расходы хозяйствующего субъекта».

Указано также, что в случае отсутствия права оперативного управления на объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании учреждения, налог на имущество организаций не уплачивается.

 

Письмо ФНС России от 17.09.2015 № БС-4-11/16355@

18 сентября
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
18 сентября
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
17 сентября
Статистическая отчетность: Росстат обновил сведения о финансовом состоянии организации
С отчета за январь 2027 года нужно подавать обновленную форму П-3.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.