(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 июня 2017

Снятие Z-отчета на следующий день

За неснятие Z-отчета можно привлечь к ответственности как за нарушение порядка и условий применения ККТ

В соответствии с п. 2 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ после окончания расчетов формируется отчет о закрытии смены. После истечения 24 часов с момента формирования отчета об открытии смены кассовый чек не может быть сформирован.

Согласно абз. 9 п. 1 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ к фискальному накопителю существует требование об исключении возможности формирования фискального признака для фискальных документов при продолжительности смены более 24 часов, за исключением отчета о закрытии смены. При этом отчет о закрытии смены должен содержать дату и время.

Следовательно, закрытие смены является обязательным требованием.

Ответственность за нарушение порядка и условий применения ККТ предусмотрена законодательством в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ответственности можно избежать, если добровольно заявить в налоговый орган в письменной форме о нарушении порядка применения ККТ, предварительно исправив нарушение. При этом одновременно должны соблюдаться следующие условия:

  • на момент подачи заявления налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  • представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Если неснятие Z-отчета привело к неоприходованию или неполному оприходованию выручки, то возможно привлечение к ответственности в виде штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Поскольку невнесение в кассовую книгу записи о поступлении наличных денежных средств в день их поступления является неоприходованием этих денежных средств в кассу, так как в конце рабочего дня кассир должен выводить в кассовой книге сумму остатка наличных денег.

{Вопрос: ...Какова ответственность за снятие Z-отчета на следующий день? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}
 

Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.