(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 июня 2017

Июньские изменения в банковском законодательстве - в КонсультантПлюс

Новости КонсультантПлюс: с 1 июня 2017 г. начал действовать закон о базовых и универсальных лицензиях для банков. Подробнее - в Системе

Информацию о важных изменениях в банковском законодательстве с июня Вы найдете в системе КонсультантПлюс в Правовом календаре.

1 июня: начал действовать закон о базовых и универсальных лицензиях для банков. Банковские лицензии разделяются на базовые и универсальные (в зависимости от капитала банка). Все банки, действующие на 1 июня 2017 г., будут считаться обладателями универсальной лицензии. Чтобы ее сохранить, у них должен быть на 1 января 2018 г. как минимум 1 млрд руб. Для базовой лицензии достаточно 300 млн руб. Универсальная лицензия позволит банку совершать все банковские операции без ограничений.

5 июня: оценка экономического положения банков осуществляется Банком России в соответствии с новым порядком.

8 июня: учет обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчику осуществляется в соответствии с новым порядком.

16 июня: усиливаются меры по предупреждению несостоятельности кредитных организаций, в частности Банк России вправе направлять своих представителей для проверки финансового положения кредитной организации;

Подробнее об этих и других изменениях смотрите в Правовом календаре. Запрос для поиска: правовой календарь.

Сегодня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на III квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут возможность увеличения лимита сверхурочной работы, расширение запрета на испытательный срок для женщин с детьми, изменение правил выполнения квоты для инвалидов, а также отчеты в госорганы и др.
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)