(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 сент. 2015

Обзор судебных споров акционеров с руководителями

Данная статья поможет разобраться в основных моментах и тонкостях, которые следует учитывать при подаче исковых заявлений и рассмотрении дел в судах о взыскании убытков с руководителей (CEO) за ошибки в управлении.

Грамотное, правильное руководство компанией является залогом успешного ведения бизнеса. Однако на практике нередки случаи заключения руководителем сделок на невыгодных для компании условиях, например, без одобрения советом директоров или по заниженной стоимости, случаи привлечения общества по вине руководителя к ответственности, а также иные случаи, которые нанесли компании убытки из-за ошибок в управлении.

 

Статья: Обзор судебных споров акционеров с руководителями (CEO)
о возмещении убытков за ошибки в управлении (Колесникова К.)
(«Административное право», 2015, № 3)

Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за июль
Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы". ФНС пояснила особенности отмены штрафа за опоздание при подаче нулевых деклараций и РСВ. Минэкономразвития сообщило о льготном кредитовании в 2026 году для МСП из приоритетных отраслей.
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за июль
Правительство обновило положение о формировании госзадания для федеральных учреждений. При планировании бюджета на 2027 год нужно применять обновленные перечни КБК и новый КВР. Ведомства объяснили, как учесть расходы на обучение региональных госслужащих.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за июль
Опубликованы поправки к ТК РФ о стажировке. Определили требования к доходам трудовых мигрантов. Правительство уточнило правила обучения и проверки знаний по охране труда. Выпустили рекомендации по разработке карьерных траекторий для работников старшего возраста.