(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 сент. 2015

Обзор судебных споров акционеров с руководителями

Данная статья поможет разобраться в основных моментах и тонкостях, которые следует учитывать при подаче исковых заявлений и рассмотрении дел в судах о взыскании убытков с руководителей (CEO) за ошибки в управлении.

Грамотное, правильное руководство компанией является залогом успешного ведения бизнеса. Однако на практике нередки случаи заключения руководителем сделок на невыгодных для компании условиях, например, без одобрения советом директоров или по заниженной стоимости, случаи привлечения общества по вине руководителя к ответственности, а также иные случаи, которые нанесли компании убытки из-за ошибок в управлении.

 

Статья: Обзор судебных споров акционеров с руководителями (CEO)
о возмещении убытков за ошибки в управлении (Колесникова К.)
(«Административное право», 2015, № 3)

Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 01 июня 2026
Подписанным законом устанавливается, что продолжительность сверхурочной работы для каждого работника может быть увеличена до 240 часов в год, если это предусмотрено коллективным договором и (или) отраслевым (межотраслевым) соглашением, распространяющимся на данного работодателя.
Сегодня
Организация наставничества в сфере труда: российская трехсторонняя комиссия дала рекомендации
Документ поможет оформить наставничество, определить сроки и формы его проведения (в том числе дистанционно), подобрать и обучить наставников, оценить результаты.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за декабрь 2025 года
Заказчики закрепляли в документации неоднозначный порядок выплаты аванса. Также они устанавливали лишние условия независимой гарантии для обеспечения заявки, определяли избыточные требования на этапе ее подачи.
Сегодня
Минфин сообщил о КБК для закупок по госконтрактам, которые можно заключать после 1 июня
Ведомство подготовило таблицу для получателей средств федерального бюджета. В ней указало КБК для закупок по госконтрактам, на которые не действуют ограничения по срокам принятия бюджетных обязательств.
Сегодня
Документ о предстоящей поставке в рамках СПОТ: форма, порядок заполнения и направления
Система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) заработает с 1 июня 2026 года. Для ввоза товаров автотранспортом из ЕАЭС надо сформировать документ о предстоящей поставке (ДОПП). Налоговики утвердили его форму, порядок оформления и представления, а также формат подачи.