(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 сент. 2015

По договорам поставки ЕНВД не применяется

О возможности применения ЕНВД в отношении реализации товаров по договорам поставки или договорам гражданско-правового характера, содержащим признаки договора поставки

Исходя из статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В связи с изложенным предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки либо на основании иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Письмо Минфина России от 03.09.2015 № 03-11-11/50695

Сегодня
Операции с цифровыми рублями: ЦБ РФ дополнил перечень распоряжений
Альбом распоряжений для платформы цифрового рубля определяет перечень и реквизиты распоряжений для операций с цифровыми рублями, а также формы этих распоряжений для подачи в электронном виде. Документ применяют с 1 июля 2026 года.
Сегодня
Экспедиторские документы и железнодорожные накладные: утверждены правила электронного обмена
С 1 сентября 2026 года экспедиторы и их клиенты должны обмениваться цифровыми документами в порядке, который определило правительство. Речь идет о поручениях экспедитору, складских и экспедиторских расписках.
Сегодня
Опубликован закон о новых штрафах за нарушение правил продажи маркированных товаров
1 сентября 2026 года вступят в силу поправки к КоАП РФ об ответственности за несоблюдение отдельных запретов продажи товаров, маркировка которых обязательна.
05 мая
КС РФ обобщил свою практику за I квартал 2026 года
Возврат качественного товара. Изменение персональных надбавок из-за проступка. Освобождение госоргана от штрафа. Эти и другие вопросы подробно рассмотрены в обзоре КонсультантПлюс.
05 мая
Важные новости для бухгалтера за апрель
Минфин разъяснил нюансы учета сомнительного долга для налога на прибыль с 2026 года. ФНС обновила форму и формат сообщения об исчисленных имущественных налогах. С 1 июня СФР принимает заявления на ежегодную семейную выплату.