(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 мая 2017

Порядок рассмотрения споров по интеллектуальным правам: полезные материалы в Системе

Новости КонсультантПлюс: материал поможет разобраться, в какие органы - Суд по интеллектуальным правам, Палату по патентным спорам, арбитражный суд или суд общей юрисдикции - нужно обращаться для решения конкретного спора

Специально для пользователей системы КонсультантПлюс подготовлен материал «Куда обращаться с «интеллектуальным» спором: компетенция госорганов при рассмотрении дел, связанных с интеллектуальной собственностью» (Романенкова Е.И., Подъяпольский В.В., 2017).

Это своего рода навигатор, который поможет разобраться, в какие органы - Суд по интеллектуальным правам, Палату по патентным спорам, арбитражный суд или суд общей юрисдикции - нужно обращаться для решения конкретного спора.

Обзор КонсультантПлюс структурирован по категориям дел:

  • незаконно использованы результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;
  • нормативный правовой акт нарушает права или причиняет вред;
  • товарный знак не используется 3 года или коллективный знак не используется на единообразных товарах;
  • осуществляется недобросовестная конкуренция;
  • не выплачено полностью или в части вознаграждение автору и др.

Для поиска материала в системе КонсультантПлюс наберите запрос: куда обращаться с интеллектуальным спором.

Статья: Куда обратиться с «интеллектуальным» спором: компетенция госорганов при рассмотрении дел, связанных с интеллектуальной собственностью (Романенкова Е.И., Подъяпольский В.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 марта
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
04 марта
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
04 марта
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.