(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 мая 2017

Переплата (недоимка) по взносам за период до 2017 года

Зачет переплаты, а также погашение недоимки по страховым взносам, установленным до 01.01.2017

Минфин РФ разъяснил, что переплату по страховым взносам, пеням и штрафам за периоды, которые истекли до 2017 года нельзя зачесть в счет погашения недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам за I квартал текущего года и более поздние периоды.

Также переплату по страховым взносам можно вернуть, но только если нет недоимки по страховым взносам за периоды до 2017 года и соответствующим пеням, штрафам.

Если организация имеет недоимку по страховым взносам за периоды до 2017 года, а также задолженность по соответствующим пеням и штрафам, то их нельзя погасить за счет переплаты по страховым взносам за периоды с 2017 года. Страхователю нужно внести денежные средства. В противном случае налоговый орган может взыскать их в принудительном порядке.

Письмо Минфина России от 01.03.2017 № 03-02-07/2/11564 {КонсультантПлюс}

 

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.