
Новости
НДФЛ с сумм возмещения расходов на проезд и проживание членов ревизионной комиссии
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения расходов на проезд и проживание членов ревизионной комиссии и пришел к следующему выводу:
Согласно Кодексу не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
Члены ревизионной комиссии не находятся во властном или административном подчинении организации, а их поездки в целях осуществления контроля за деятельностью организации не являются поездками для участия в заседании органа правления организации.
Таким образом, выплаты, производимые членам ревизионной комиссии в связи с их поездками в целях осуществления контроля за деятельностью организации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.