(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 сент. 2015

ОКТМО в платежке по НДФЛ

О порядке указания ОКТМО при перечислении сумм НДФЛ, удержанных с доходов работников, если головная организация и обособленное подразделение имеют разные коды ОКТМО

Автор пришел к выводу, что в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами (утв. Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н), в распоряжении о переводе денежных средств подлежит указанию код Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (утв. Приказом Росстандарта от 14.06.2013 № 159-ст) (далее - ОКТМО) территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты НДФЛ. При этом неправильное указание кода ОКТМО не является основанием для признания обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ неисполненной.


Вопрос: Каков порядок перечисления сумм НДФЛ, удержанных с доходов работников, если головная организация и обособленное подразделение зарегистрированы в одном налоговом органе, но имеют разные коды ОКТМО? (Консультация эксперта, 2015)

18 июля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июнь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о прерывании срока исковой давности, снижении неустойки, взыскании действительной стоимости доли.
18 июля
Универсальный платежный QR-код и оборот цифровых рублей: важные новшества прошли третье чтение
С 1 сентября 2026 года планируется внедрить универсальный QR-код для оплаты товаров, работ и услуг. Намечены сроки, когда банки должны дать клиентам возможность совершать операции с цифровыми рублями. То же касается обязанности бизнеса принимать ими оплату от потребителей, которые захотят так рассчитаться.
18 июля
Переход учреждений на электронный документооборот: важные этапы
Приказ N 61н – основа цифровизации бухучета учреждений. В нем более 40 электронных форм первички и регистров, 8 из которых станут обязательными с 2026 года.
18 июля
Подтверждение постановки на учет: ФНС напомнила, что с 2026 года меняются документы
Ведомство отметило, что со следующего года учет организаций, ИП и физлиц в инспекциях подтверждает выписка из Единого госреестра налогоплательщиков.
18 июля
Реестры расходных обязательств федеральных ГРБС
Минфин опубликовал рекомендации на 2026 год.