(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 сент. 2015

О заполнении счетов-фактур

Полезный документ. Обращаем внимание на письма Минфина России от 14.08.2015 № 03-03-06/1/47252 и от 26.08.2015 № 03-07-11/49125. Документы находятся в ИБ «Вопросы-ответы»

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Одним из обязательных реквизитов счета-фактуры является наименование реализуемого товара (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). В связи с этим, если наименование указано неверно, в вычете НДС по такому документу может быть отказано. 

Если же в наименовании будет указана дополнительная информация (например, номер транспортной накладной), проблем не возникнет. Как напомнил Минфин России во втором письме, указание в счете-фактуре дополнительных сведений законом не запрещено.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Список ошибок, которые могут привести к отказу в вычете НДС, представлен в Типовой ситуации: Какие ошибки в счете-фактуре препятствуют вычету НДС? (Издательство "Главная книга", 2015).

 

Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 13 апреля 2026
Вступил в силу запрет на розничную торговлю отдельной продукцией, которую нужно маркировать. Бизнес должен соблюдать ряд требований при реализации товаров, работ и услуг потребителям в рассрочку. Станет больше возможностей рассчитываться цифровыми рублями. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.
Сегодня
Налоговый "кешбэк": с 1 июня СФР начнет принимать заявления на получение ежегодной семейной выплаты
С первого дня лета до 1 октября фонд будет принимать заявки на новую выплату для работающих родителей с 2 и более детьми, чей доход ниже 1,5 регионального прожиточного минимума.
Сегодня
СФР: как заполнить раздел 2 ЕФС-1, если в январе выдали премию уволенным в предыдущем году
Фонд рассмотрел ситуацию, когда в январе текущего года застрахованным, в т.ч. уволенным, начислили премию за работу в предыдущем году.
Сегодня
НДС и длящиеся договоры: кабмин одобрил поправки к НК РФ
Правительство поддержало налоговые изменения, которые подготовили по поручению премьер-министра для реализации постановления КС РФ.