(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 марта 2017

В каких случаях заказчик должен отказаться от контракта?

Если изготовленный товар не отвечает требованиям госзаказчика, тот должен отказаться от контракта

Норма Закона № 44-ФЗ об обязанности заказчика в одностороннем порядке отказаться от контракта применяется не только к поставке.

Ведомство считает: это положение распространяется и на выполнение работ, в ходе которых изготавливается товар, предусмотренный контрактом.

Напомним, по Закону № 44-ФЗ заказчик обязан отказаться в одностороннем порядке от исполнения контракта, если поставляемый товар не соответствуют требованиям извещения о закупке, документации о ней. Аналогичным образом заказчик должен поступить, если контрагент представил недостоверные сведения о своем соответствии или соответствии товара указанным требованиям, что позволило ему стать победителем.

За приемку результатов исполнения контракта, не соответствующих его условиям, должностное лицо заказчика могут оштрафовать. Штраф грозит в случае, если такое несоответствие контрагент заказчика не устранил, и это привело к дополнительному расходованию бюджетных средств или к уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг. Размер штрафа составляет от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

  Письмо Минэкономразвития России от 13.01.2017 № Д28и-167

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.