(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 марта 2017

Выполнение договора об уступке права требования

Недействительность сделки администрации муниципального образования и коммерческой организации

Эксперт рассмотрел следующую ситуацию: администрация муниципального образования и организация заключили договор об уступке права требования, по условиям которого администрация приобретает право требования данной организации к другой коммерческой организации за плату. Однако, плату не внесла, ссылаясь на недействительность ранее составленного договора.

Возникает вопрос о правомерности действий администрации.

Проанализировав ситуацию, специалист системы КонсультантПлюс пришел к следующему выводу:

На основании ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону. В силу Бюджетного кодекса РФ выделение бюджетных ассигнований на принятие новых видов расходных обязательств или увеличение бюджетных ассигнований на исполнение существующих видов расходных обязательств может осуществляться только с начала очередного финансового года при условии включения соответствующих бюджетных ассигнований в закон о бюджете.

Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы.

Из совокупного анализа норм БК РФ и ГК РФ с учетом позиции судов следует вывод, что позиция администрации муниципального образования является правомерной и указанный договор может быть признан недействительным.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

{Вопрос: ...Правомерна ли позиция администрации муниципального образования, не оплатившей приобретение права требования к коммерческой организации по договору об уступке права требования? (Консультация эксперта, Минфин России, 2017) {КонсультантПлюс}}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.