(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 марта 2017

Уплата страховых взносов нотариусом, прекратившим деятельность

Частный нотариус при прекращении им деятельности в феврале 2017 года представляет в налоговый орган расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть не позднее 02.05.2017

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

В силу абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.

Нормами налогового законодательства обязанность по представлению в налоговый орган расчета до дня прекращения соответствующей деятельности возложена только на индивидуальных предпринимателей, которыми частные нотариусы не являются (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Соответственно, при представлении расчета частным нотариусом при прекращении им соответствующей деятельности в феврале 2017 г. применяются общие нормы, установленные п. 7 ст. 431 НК РФ, согласно которым плательщик страховых взносов, имеющий наемных работников, представляет в налоговый орган расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, то есть не позднее 02.05.2017 (с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Следует отметить, что утрата частным нотариусом специального правового статуса в связи с прекращением им занятия частнопрактикующей деятельностью не освобождает его от обязанностей, установленных НК РФ, а также не препятствует осуществлению налоговым органом мероприятий налогового контроля в виде проведения камеральной налоговой проверки расчета (см. Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 95-О-О, п. 1 ст. 82, п. п. 1 и 10 ст. 88 НК РФ).

Вопрос: ...В какой срок частному нотариусу надо представить расчет по страховым взносам в 2017 г. при прекращении деятельности? (Консультация эксперта, 2017)

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)