(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 марта 2017

Структура КБК в поле 104 платежного поручения

В поле 104 платежного поручения следует указывать двадцатизначный КБК

Применяются КБК, приведенные в приложении 1 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ.

Код классификации доходов бюджетов состоит из двадцати знаков. Структура двадцатизначного кода классификации доходов бюджетов является единой для бюджетов бюджетной системы РФ и включает следующие составные части:

Код главного администратора доходов бюджетов устанавливается федеральным законом о бюджете.

Изначально установленный при вводе двадцатизначного КБК код для ФНС России 182 используется и в текущем году, остались прежними коды и у ПФР - 392, и у ФСС России - 393.

Код вида доходов бюджетов состоит из 10 разрядов и включает:

В 12-м и 13-м разрядах КБК приводится код элемента доходов, характеризующий бюджет, в который поступают денежные средства.

В целях раздельного учета обязательного платежа, пеней и процентов, денежных взысканий (штрафов) администрирование налогов, сборов, в том числе государственной пошлины, регулярных платежей за пользование недрами (ренталс), таможенных пошлин, таможенных сборов, специальных (компенсационных, антидемпинговых) пошлин, предварительных специальных (предварительных компенсационных, предварительных антидемпинговых) пошлин, а также доходов от поступления страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, осуществляется с применением кодов подвида доходов бюджетов, указываемых в 14 - 17-м разрядах КБК.

Статья: Уплата налога иным лицом: оформление платежного документа (Богатый И.) («Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии», 2017,
№ 2) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.