logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Ответственность за несоблюдение правил оформления документа по приему наличных

13 марта 2017 | Распечатать
Может ли организация на ЕНВД быть привлечена к ответственности за неправильное оформление документов по приему наличных?

Эксперты рассмотрели  ситуацию, когда организация, применяющая ЕНВД, оформляет товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием наличных денежных средств за товар.

Возникает вопрос об ответственности за несоблюдение правил оформления таких документов.

Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к следующему выводу.

Законом предусмотрены обязательные сведения выдаваемого документа, а именно:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа,
  • дата его выдачи;
  • наименование для организации;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
  • сумма оплаты;
  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Правоприменительная практика квалифицирует выдачу документа, подтверждающего прием денежных средств и не содержащего всех предусмотренных в Законе реквизитов, как невыдачу данного документа.

Таким образом, за несоблюдение организацией, применяющей ЕНВД, правил оформления товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств, возможно привлечение к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа в размере 10 000 руб.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

Вопрос: ...Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение плательщиком ЕНВД правил оформления документа, подтверждающего прием наличных денежных средств за товар? (Консультация эксперта, Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской обл., 2017) {КонсультантПлюс}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества