(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 марта 2017

Возврат излишне взысканной госпошлины через суд

Обязательно ли досудебное обращение к налоговому органу по поводу возврата взысканных сумм?

Экспертами рассмотрена  ситуация о  возврате излишне взысканной госпошлины.

Возникает вопрос: Может ли налогоплательщик обратиться в суд с заявлением о возврате излишне взысканной госпошлины без предварительного обращения с аналогичным заявлением в налоговую инспекцию?

Проанализировав судебные решения поэтому вопросу, специалисты пришли к выводу: суды считают, что если налогоплательщик намерен вернуть излишне взысканную сумму госпошлины, ему необязательно идти по проторенному пути: сначала подать заявление о ее возврате в налоговый орган, в случае отказа - обжаловать в вышестоящем налоговом органе, и только потом подавать иск в суд. В подобной ситуации он вправе обратиться с соответствующим заявлением сразу в суд.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

{Вопрос: Может ли налогоплательщик обратиться в суд с заявлением о возврате излишне взысканной госпошлины без предварительного обращения с аналогичным заявлением в налоговую инспекцию? («Налоговая проверка», 2017, N 1) {КонсультантПлюс}}

Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024