
Новости
Применение вычетов НДС по отдельным операциям
Минфин рассмотрел ситуацию, когда организация приобретает товары (работы, услуги) за счет средств федерального бюджета, а также если организация получает средства из федерального бюджета в виде взноса в уставный капитал.
Возникает вопрос применения вычетов НДС в подобных ситуациях.
Проанализировав ситуацию, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что в случае приобретения товаров (работ, услуг) за счет средств федерального бюджета суммы налога на добавленную стоимость оплачиваются продавцам за счет средств федерального бюджета. Принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета, приведет к повторному возмещению налога из федерального бюджета. Поэтому в таком случае суммы налога к вычету (возмещению) принимать не следует.
Вместе с тем средства, полученные организацией из федерального бюджета в виде взноса в уставный капитал, не рассматриваются как средства федерального бюджета. Поэтому суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по приобретенным товарам (работам, услугам), оплачиваемым за счет данных средств, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.