(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 февр. 2017

Регистрация ККТ

Разъяснены вопросы о регистрации ККТ, обеспечивающей передачу фискальных данных каждого кассового чека или БСО в электронной форме

С 01.02.2017 не допускается регистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или БСО в электронной форме, содержащих фискальный признак.

Критерием определения отдаленных от сетей связи местностей для целей применения онлайн-касс, является численность населения указанных местностей (численность населения не должна превышать 10 тысяч человек).

При этом неутверждение органом государственной власти субъекта РФ перечня местностей, удаленных от сетей связи, свидетельствует об отсутствии в том или ином субъекте РФ указанных местностей.

Поэтому при предоставлении после 01.02.2017 пользователем ККТ заявления о регистрации ККТ, содержащего сведения о применении регистрируемой ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме, налоговым органам необходимо произвести сверку данных, указанных в таком заявлении, с перечнем местностей, удаленных от сетей связи. Такой перечень утвержден органом государственной власти субъекта РФ.

В случае установления факта несоответствия данных, указанных в заявлении о регистрации ККТ, а именно отсутствия адреса места установки ККТ, в перечне местностей, при одновременном указании в заявлении о регистрации сведений о применении регистрируемой онлайн-кассы, налоговые органы отказывают в регистрации такой ККТ.

Письмо ФНС России от 27.01.2017 № ЕД-4-20/1435 «О регистрации контрольно-кассовой техники» {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.