Новости
9 февр. 2017
Новый КБК минимального налога по УСН
При уплате минимального налога необходимо указывать в платежном поручении тот же КБК, что и при уплате обычного налога при «доходно-расходной» УСН
Если налогоплательщик на УСН уплатил авансовые платежи по налогу, а по итогам года получил убыток, то минимальный налог уменьшается на сумму уплаченных авансов. Подавать заявление о зачете авансов в счет минимального налога не нужно.
Если «упрощенец» ошибется, указав при уплате минимального налога старый код КБК, то серьезных последствий не будет. Платежное поручение пройдет и деньги поступят в бюджет, поскольку КБК действующий. Однако, налогоплательщику придется уточнить платеж, если налоговики сами не разнесут поступившие деньги правильно. Для этого надо подать в свою инспекцию заявление в свободной форме с просьбой уточнить некорректный реквизит.
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.