(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 февр. 2017

Как считать средний заработок по пособию по беременности и родам?

Комментарий к измененному с 01.01.2017 г. Постановлению № 375

С 2017 г. вступили в силу изменения в порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Автор статьи обобщает основные изменения в Постановлении № 375, в частности обращает внимание, что в 2017 году для целей определения выплат, периодов и предельной величины среднего заработка за период по 31.12.2016 включительно будут учитываться страховые взносы, начисленные в соответствии с Законом № 212-ФЗ, а за период начиная с 01.01.2017 - в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

{Статья: Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 10.12.2016 № 1340 «О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Точкина Т.Н.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2017, № 1) {КонсультантПлюс}}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.