(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 февр. 2017

Вычет по транспортному налогу в сумме уплаченного авансового платежа

В счет планируемых маршрутов применение вычета при исчислении транспортного налога в сумме уплаченного авансового платежа в систему «Платон» неправомерно

Законодательством РФ предусмотрена возможность сумму налога, исчисленную по итогам налогового периода в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшить на сумму платы в систему «Платон», внесенную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

Размер платы, который подлежит внесению при движении транспортного средства по планируемому маршруту, указывается в маршрутной карте или рассчитывается с помощью системы взимания платы на основании данных, полученных от бортового устройства.

Следовательно, вычет при исчислении транспортного налога должен применяться исходя из размера, указанного в маршрутной карте или реестре.

В случае внесения авансового платежа в счет планируемых маршрутов при отсутствии маршрутной карты собственник (владелец) транспортного средства может получить информацию по расчету платы, о состоянии расчетов и прочую информацию, связанную с внесением платы, используя каналы обслуживания: центры информационной поддержки пользователей или информационный ресурс системы взимания платы.

Письмо Минфина России от 26.01.2017 № 03-05-05-04/3747 {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.