(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 янв. 2017

Кассовая дисциплина, управляющих МКД

Управляющие компании МКД должны применять ККТ и соблюдать правила ведения кассовых операций

До 01.07.2018 управляющие компании при приеме наличных денежных средств от собственников помещений вправе выписывать БСО в ранее действовавшем порядке (использовать типографские бланки) или же начать с февраля 2017 года применять онлайн-кассу. То же самое касается ТСЖ в части приема от собственников помещений независимо от их членства в товариществе платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, поскольку складывающаяся судебная практика свидетельствует о том, что ТСЖ ведет расчеты за жилищные услуги.

Также УК (кроме хозяйственных обществ, являющихся субъектами малого предпринимательства) и ТСЖ обязаны устанавливать и соблюдать лимит остатка наличных в кассе, составлять ПКО, РКО, вести кассовую книгу, а также помнить о лимите расчетов наличными с другими организациями и ИП (100 000 руб. в рамках одного договора).

Статья: Кассовая дисциплина (Козырева С.Н.) («Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, № 12) {КонсультантПлюс}

Сегодня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024
22 июня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в III квартале 2026 года
Подготовлен специальный обзор в КонсультантПлюс
22 июня
Специальные экономические меры: ВС РФ обобщил практику
Тематический обзор Верховного суда Российской Федерации N 8/2026.