
Новости
Вознаграждения членам совета директоров
В письме учтено мнение КС РФ, поэтому новые выводы Минтруда отличаются от прежних. Ранее ведомство говорило, что выплаты членам совета директоров вообще не надо облагать взносами.
Минтруд в новом письме пояснил, что с вознаграждений членам совета директоров:
- пенсионные и медицинские взносы уплачиваются всегда;
- взносы на травматизм платить надо, если это предусмотрено гражданско-правовым договором;
- взносы по нетрудоспособности и материнству не уплачиваются.
Однако еще в апреле этого года Минтруд считал, что вознаграждения членам совета директоров не облагаются взносами ни по Закону о страховых взносах, ни по Закону о страховании от несчастных случаев на производстве. Ведомство обосновывало этот вывод тем, что указанные суммы не являются ни выплатой по трудовому договору, ни оплатой работ или услуг по гражданско-правовому договору.
Уточнение подхода Минтруда связано с выходом в июне 2016 года двух определений КС РФ - N 1169-О и N 1170-О. Суд счел, что вознаграждения членам совета директоров считаются осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров. Отмечено, что Конституционный суд рассматривал вопрос о взносах по Закону о страховых взносах.
С подходом КС РФ согласен и ПФР.
Письмо Минтруда России от 15.11.2016 № 17-4/В-448