(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 дек. 2016

Прочерк в поле ОКТМО в 3-НДФЛ

При заполнении декларации по форме 3-НДФЛ в полях, где указывают ИНН, КПП, код ОКТМО источника выплаты дохода, проставляются прочерки

УК не является налоговым агентом по НДФЛ, поскольку не выступает в качестве источника дохода. Если деятельность управляющей компании исходя из договорных обязательств является посреднической по поручению собственников помещений в многоквартирном доме, в частности по выплате вознаграждения председателю многоквартирного дома за счет собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ суммы вознаграждения являются налогооблагаемым доходом физического лица. Следовательно, в отсутствие налогового агента получатель самостоятельно исполняет обязанности налогоплательщика:

  • представляет налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее года, следующего за годом получения дохода;
  • уплачивает налог, рассчитанный в декларации, не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

При заполнении декларации уместно руководствоваться следующими рекомендациями:

  • в качестве кода вида дохода указать 09 «Иные доходы»;
  • в полях, где указывают ИНН, КПП, код ОКТМО источника выплаты дохода, проставить прочерки;
  • в качестве наименования источника выплаты дохода написать «Собственники помещений в многоквартирном доме по адресу...».

«Годовой отчет. Жилищно-коммунальное хозяйство – 2016» (под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева) («Солярис», 2016) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Повышение госпошлин для иностранцев и их работодателей: законы опубликованы
Повысили некоторые пошлины для иностранцев и нанимающих их работодателей.
Сегодня
Поправки к НК РФ об ответственности за опоздание с декларациями и расчетами – закон опубликован
Освободили от штрафов за задержку нулевых деклараций и расчетов. Упростили привлечение к ответственности за опоздание с ненулевыми декларациями и расчетами. Разрешили подавать с отчетностью документы и сведения о смягчающих и исключающих вину обстоятельствах и др.
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и другие меры против мошенников: закон опубликован
Введут лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за I полугодие
Контрольные соотношения к показателям бухотчетности бюджетных и автономных учреждений.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за июнь
Изменили форму отчета о выполнении квоты для инвалидов. Установлены новые формы уведомлений по иностранцам. Определили правила, по которым предоставляют гарантии пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Появились рекомендации по организации работы несовершеннолетних.