(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 дек. 2016

Код классификации доходов бюджетов для учета доходов от акцизов

Определение кодов классификации доходов бюджетов для учета доходов от акцизов

Согласно ст. 36 БК РФ закреплен принцип прозрачности (открытости), означающий стабильность и (или) преемственность бюджетной классификации РФ.

Принцип стабильности (преемственности) бюджетной классификации РФ предусматривает назначение кодов бюджетной классификации РФ на условиях стабильности и (или) преемственности кодов бюджетной классификации отчетного, текущего и очередного финансового года.

Внесение изменений (дополнение, исключение) в перечень кодов видов доходов бюджетов осуществляется Минфином РФ в целях реализации изменений законодательства РФ, таких как изменение объекта налогообложения, субъектного состава плательщиков доходов (налогов, сборов и иных платежей) в бюджеты, требований по распределению доходов между бюджетами, изменение состава (структуры) публично-правовых образований, а также изменение требований внешней среды по раскрытию информации о поступающих доходах в бюджеты бюджетной системы РФ.

Для учета доходов бюджетов бюджетной системы РФ от акцизов на подакцизную продукцию утверждены соответствующие коды классификации доходов бюджетов, входящие в агрегированные коды 1 03 02000 01 0000 110 «Акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации», 1 04 02000 01 0000 110 «Акцизы по подакцизным товарам (продукции), ввозимым на территорию Российской Федерации».

В целях осуществления платежей в бюджеты бюджетной системы В целях осуществления платежей в бюджеты бюджетной системы доводят до плательщиков информацию, необходимую для заполнения распоряжений о переводе денежных средств в бюджеты, в том числе код классификации доходов бюджетов бюджетной системы.

Следовательно, при осуществлении платежей в бюджетную систему РФ с целью своевременного их зачисления в бюджеты, а также при исполнении обязанности по уплате налогов и сборов, приобретении права на получение государственных и муниципальных услуг плательщик должен руководствоваться информацией, доведенной до него администратором доходов бюджетов.

Письмо Минфина России от 23.11.2016 № 02-05-10/69207 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.