Новости
2 сент. 2015
Применение национального стандарта
Изготовитель обязан применять национальный стандарт, если заявил о соответствии ему товара
Обязанность применять национальный стандарт, если изготовитель (исполнитель) публично заявляет о соответствии ему продукции, будет закреплена законодательно. В иных случаях по общему правилу применение документов национальной системы стандартизации, как и сейчас, будет добровольным.
Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ
14 ноября
Как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, подсказала ФНС
Налоговики напомнили, что с 1 декабря 2025 года вступят в силу обновленные правила расчета утилизационного сбора.
14 ноября
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: октябрь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о повороте исполнения судебного акта, неосновательном обогащении, переходе из предварительного заседания в основное.
14 ноября
Механизм прослеживаемости товаров с 1 сентября 2026 года заработает на постоянной основе
Речь идет о прослеживаемых товарах, которые ввезли на таможенную территорию ЕАЭС.
13 ноября
Освобождение от НДС при выплате процентов по вкладам в драгметаллах
Проект прошел Госдуму.
13 ноября
Увольнение иностранцев: проект об уточнении одного из оснований принят в третьем чтении
С 1 марта 2026 года в ТК РФ планируют закрепить возможность увольнять иностранцев и лиц без гражданства, если нужно привести их численность в соответствие с региональными ограничениями.