(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 дек. 2016

Объекты обложения взносами с 1 января 2017 г.

Юридические лица могут применять разъяснения Минтруда об исчислении и уплате страховых взносов и после 1 января 2017 года

Перечень выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами, с 1 января не изменится. В связи с этим по вопросу исчисления и уплаты взносов нужно учитывать письма Минтруда. И не имеет значения, что с 2017 года заниматься взносами будут налоговые органы.

По вопросам организаций об уплате страховых взносов с января будет отвечать Минфин РФ. На данный момент этим занимается Минтруд.

Минфин рассматривает поступающие ему вопросы до двух месяцев. Этот срок может быть продлен. А когда пора уплачивать взносы, ответ организации нужен оперативно.

Согласно новым разъяснениям Минфина: он согласен с Минтрудом по высказанным ранее выводам. То есть можно найти «старые» письма Минтруда и не задавать вопрос Минфину.

 Письмо Минфина России от 16.11.2016 № 03-04-12/67082 {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.