(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 авг. 2015

Взыскание убытков

С директора взыскиваются убытки, если он заключил с ООО договор не в интересах общества

Постановлением Арбитражного суда Центрального округа было частично удовлетворено требование о взыскании убытков, комиссии за открытие ссудного счета.

Общество ссылалось на недобросовестные действия директора, повлекшие причинение убытков в виде обоснованно полученных денежных средств из кассы общества в качестве оплаты по договору аренды.

Требование было частично удовлетворено, поскольку факт того, что заключение соглашения, предусматривающего увеличение арендной платы в пятьдесят раз, является недобросовестными действиями директора, установлен.

К такому выводу кассация пришла в ситуации, когда директор ООО сдал обществу в аренду свое имущество, а потом по допсоглашению предусмотрел увеличение арендной платы в 50 раз. Эти действия директора недобросовестны и не отвечают интересам ООО, так как повлекли для него неблагоприятные последствия.

Постановление АС Центрального округа от 06.08.2015 по делу N А08-5137/2014

Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года