(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 нояб. 2016

Новые документы, содержащие МСА

Вводятся в действие новые документы, которые содержат международные стандарты аудита

На территории РФ со дня официального опубликования вступают в силу Международные стандарты аудита:

  • МСА 210 «Согласование условий аудиторских заданий»;
  • МСА 220 «Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности»;
  • МСА 230 «Аудиторская документация»;
  • МСА 260 (пересмотренный) «Информационное взаимодействие с лицами, отвечающими за корпоративное управление»;
  • МСА 510 «Аудиторские задания, выполняемые впервые: остатки на начало периода»;
  • МСА 540 «Аудит оценочных значений, включая оценку справедливой стоимости, и соответствующего раскрытия информации»;
  • МСА 570 (пересмотренный) «Непрерывность деятельности»;
  • МСА 580 «Письменные заявления»;
  • МСА 600 «Особенности аудита финансовой отчетности группы (включая работу аудиторов компонентов)»;
  • МСА 700 (пересмотренный) «Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности»;
  • МСА 701 «Информирование о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении»;
  • МСА 705 (пересмотренный) «Модифицированное мнение в аудиторском заключении»;
  • МСА 706 (пересмотренный) «Разделы «Важные обстоятельства» и «Прочие сведения» в аудиторском заключении»;
  • МСА 710 «Сравнительная информация - сопоставимые показатели и сравнительная финансовая отчетность»;
  • МСА 720 (пересмотренный) «Обязанности аудитора, относящиеся к прочей информации»;
  • МСА 800 «Особенности аудита финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с концепцией специального назначения»;
  • МСА 805 «Особенности аудита отдельных отчетов финансовой отчетности и отдельных элементов, групп статей или статей финансовой отчетности»;
  • МСА 810 «Задания по предоставлению заключения об обобщенной финансовой отчетности».

Стандарты подлежат применению начиная с года, следующего за годом, в котором они вступили в силу.

Если договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации был заключен до 1 января 2017 года, то аудит может проводиться в соответствии со стандартами, действовавшими до вступления в силу данных МСА.

Приказ Минфина России от 09.11.2016 № 207н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.