(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 авг. 2015

Определение ВС РФ: банкротство

Если иск к должнику подан в общем порядке до введения наблюдения, его рассмотрят

Иск о взыскании в общем порядке долга с лица, в отношении которого принято заявление о признании его банкротом, нельзя оставить без рассмотрения на том основании, что требование должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Для этого должны быть соблюдены все следующие условия:

  • кредитор не заявлял ходатайства о приостановлении искового производства по данному делу;
  • требование предъявлено до того, как введена процедура наблюдения и открыто конкурсное производство;
  • сведения о включении или об отказе включить требования истца в реестр требований кредиторов отсутствуют.

Подобную позицию высказывал также ВАС РФ.

Определение ВС РФ от 12.08.2015 N 307-ЭС15-3381

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
06 января
Штрафы за неподачу ряда антимонопольных ходатайств вырастут с 9 января 2026 года
Ужесточат наказание за непредставление в антимонопольный орган ходатайств о согласии на некоторые сделки или другие действия.
06 января
Судебная экспертиза по КАС РФ: с 9 января вступят в силу правила о ее предоплате
Суд назначит экспертизу по ходатайству участника дела лишь после того, как тот внесет за нее плату на спецсчет.