(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 авг. 2015

Применение УСН

Разъяснены вопросы, касающиеся применения УСН и правил перехода на иные режимы налогообложения

В случае допущения несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН.

В этом случае налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

За непредставление сообщения налогоплательщик несет ответственность в порядке, установленном статьей 126 НК РФ.

Кроме того, при переходе на иной режим налогообложения налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию по УСН в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

При непредставлении налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность в порядке, установленном статьей 119 НК РФ.

Сообщается также, что в случае если переход на иной режим налогообложения налогоплательщиком не осуществлен или осуществлен несвоевременно, то за несвоевременную уплату ежемесячных платежей по истечении того квартала, в котором должен быть осуществлен переход на иной режим налогообложения, налогоплательщиком уплачиваются пени и штрафы в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

<Письмо> ФНС России от 12.08.2015
№ ГД-4-3/14234 «О направлении письма Минфина России»
05 июня
ЦБ РФ упростит оплату долей, вкладов и паев в имуществе иностранных компаний с 1 июля 2026 года
Резидентам не потребуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе юрлиц-нерезидентов, если одновременно соблюдаются такие условия...
05 июня
Судебные споры весны 2026 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными.
05 июня
Иностранные работники: МВД утвердило новые формы уведомлений
С 1 сентября 2026 года о приеме на работу иностранцев и об их увольнении понадобится сообщать по новым формам.
05 июня
Плата за НВОС: Минприроды обновило декларацию и порядок ее представления
Ведомство утвердило новую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее представления.
04 июня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об изменении места работы, учебном отпуске, вынужденном увольнении по собственному желанию.