logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Почему ИП на ПСН перестал выдавать документы, подтверждающие оплату наличными?

Организация арендует личную квартиру индивидуального предпринимателя (ИП) на ПСН для работников с 01.01.2016. Оплату организация осуществляла через подотчетное лицо наличными деньгами в последний рабочий день месяца. До июля 2016 г. ИП выдавал документ, подтверждающий оплату. За июль 2016 г. отказался выдать в подтверждение оплаты какой-либо документ. Правомерны ли действия ИП?

ИП на ПСН правомерно не выдал документ, подтверждающий оплату за июль 2016 г.

В порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, утв. Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее − Закон № 54-ФЗ), с 15.07.2016 внесены изменения.

До указанной даты ИП на ПСН мог не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего оплату (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016)). При этом данное правило не действовало, если ИП оказывал услуги населению или осуществлял виды деятельности, предусмотренные п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), когда вообще можно было не применять контрольно-кассовую технику.

Пункт 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) не содержал такой вид деятельности, как сдача в аренду жилья.

Поэтому ИП на ПСН должен был применять контрольно-кассовую технику или применять освобождение по п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) и по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающую оплату.

С 15.07.2016 услуга по сдаче ИП в аренду жилых помещений, находящихся у него в собственности, включена в перечень деятельности, при осуществлении которой контрольно-кассовую технику можно не применять (абз. 16 п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (в редакции, действующей с 15.07.2016)). Указанное освобождение не применяется в случае использования для осуществления расчетов автоматического устройства для расчетов и торговли подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (в редакции, действующей с 15.07.2016)). При этом данный пункт не возлагает на ИП обязанность выдавать какие-либо документы в подтверждение оплаты.

Таким образом, ИП на ПСН правомерно не выдал документ, подтверждающий оплату за июль 2016 г.

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-
аналитического отдела ДКПО
ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества