(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 авг. 2015

Истребование имущества

Имущество, находящееся у лица на законном основании, истребовать нельзя

Определением Верховного Суда РФ было направлено на новое рассмотрение дело об обязании передать имущество.

Истец указал, что принадлежащее ему имущество незаконно находится у ответчика.

Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку к обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения дела, относится установление того, возникли ли отношения, связанные с нахождением транспортных средств ответчика, с совершением правоохранительными органами процессуальных действий, предусмотренных ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и УПК.

При решении вопроса об истребовании имущества из незаконного владения нужно установить, есть ли у фактического владельца законные основания для удержания этого имущества. Таким основанием, например, может быть изъятие транспортного средства в рамках оперативно-разыскной деятельности.

Определение ВС РФ от 05.08.2015 N 305-ЭС15-4605

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
07 февраля
6-НДФЛ за 2025 год: важные моменты для бухгалтера
Не позднее 25 февраля 2026 года подайте 6-НДФЛ за прошлый год.
06 февраля
Порог необлагаемой НДФЛ матпомощи при рождении ребенка с 1 января 2026 года: ФНС разъяснила нюансы
С 1 января 2026 года не облагают НДФЛ матпомощь до 1 млн руб. на каждого ребенка.
06 февраля
Заявление на получение патента: ФНС обновила форму
Скорректировали форму заявления на получение патента, порядок его заполнения и формат подачи. Приказ вступает в силу 2 марта 2026 года.