(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 авг. 2015

Истребование имущества

Имущество, находящееся у лица на законном основании, истребовать нельзя

Определением Верховного Суда РФ было направлено на новое рассмотрение дело об обязании передать имущество.

Истец указал, что принадлежащее ему имущество незаконно находится у ответчика.

Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку к обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения дела, относится установление того, возникли ли отношения, связанные с нахождением транспортных средств ответчика, с совершением правоохранительными органами процессуальных действий, предусмотренных ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и УПК.

При решении вопроса об истребовании имущества из незаконного владения нужно установить, есть ли у фактического владельца законные основания для удержания этого имущества. Таким основанием, например, может быть изъятие транспортного средства в рамках оперативно-разыскной деятельности.

Определение ВС РФ от 05.08.2015 N 305-ЭС15-4605

27 ноября
Отсрочка от армии для ИТ-специалистов: правительство решило уточнить правила
Работники ИТ-компаний смогут претендовать на отсрочку еще до выдачи им документа об образовании.
27 ноября
Рассрочка и отсрочка по уплате налогов и страховых взносов: ФНС скорректировала правила
Ведомство закрепило право передачи управлениям ФНС по субъектам ряда полномочий Межрегиональной инспекции по управлению долгом.
27 ноября
Какие важные изменения ждут юриста в декабре 2025 года
Утилизационный сбор на некоторые легковые автомобили вырастет. Перед вводом в оборот ряда гигиенических и прочих товаров надо начать их цифровую маркировку. Станет проще оформлять банковскую гарантию перед таможней.
27 ноября
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за октябрь 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о печати заявления об увольнении, предоставлении отгула за выполнение обязанностей в выходной, продолжении работы на больничном по беременности и родам, а также о назначении сотрудника на должность гендиректора и др.
26 ноября
Запрос выписки из реестра транспортных средств в ряде случаев станет платным с 1 января 2026 года
Чтобы физлицу, ИП или организации через Госуслуги запросить сокращенную выписку, нужно будет отдать 200 руб.