(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 авг. 2015

Кредитные организации

в системе финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: некоторые правовые вопросы

В статье исследуются возможности использования факторинга как способа финансового обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства. Автор рассматривает установленную в Российской Федерации (прежде всего, Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также иными нормативными актами) систему поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, вопросы залогового обеспечения при их кредитовании, а также микрофинансирования. Анализируя возможности применения факторинга, автор приходит к выводу о целесообразности более широкого использования такой модели отношений между кредитными организациями и субъектами малого и среднего предпринимательства.

Статья: Кредитные организации в системе финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: некоторые правовые вопросы

(Ручкина Г.Ф.)

("Банковское право", 2015, N 3)

24 августа
Госзаказчик сам определяет код по ОКПД 2, который подходит объекту закупки, решило УФАС
Заказчик приобретал, в частности, картриджи для электрографических печатающих устройств. Контролерам пожаловались на то, что он выбрал код 28.23.25.000 по ОКПД 2, который не соответствовал объекту закупки.
24 августа
Взносы на травматизм: признание договоров ГПХ трудовыми суды не поддержали
По итогам выездной проверки СФР доначислил организации взносы на выплаты физлицам. Он посчитал, что у договоров подряда и возмездного оказания услуг есть признаки трудовых отношений.
24 августа
Суды вновь не поддержали увольнение "день в день"
Специалиста ознакомили с докладной запиской, в которой зафиксировали его отсутствие на работе. Он написал заявление с просьбой уволить его в тот же день. Затем сотрудник обратился в суд, где заявил, что ушел из-за угроз увольнения за прогул.
21 августа
Готовые решения (Проф). Кадры (режим работы и командировки)
Новый продукт для кадровиков поможет быстро разобраться в вопросах, связанных с организацией и учетом рабочего времени, а также с расчетом командировочных расходов
21 августа
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июль 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об аренде имущества банкрота, субсидиарной ответственности номинального директора, исполнительском иммунитете.