(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 сент. 2016

Если в договоре аренды нет данных об имуществе

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Таким образом, это может привести к риску признания такого договора незаключенным.

Однако с 1 июня 2015 г. сторона не вправе требовать признания договора незаключенным в случае, когда она приняла от другой стороны полное или частичное исполнение либо иным образом подтвердила действие договора, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ). В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 (ред. от 25.12.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

Е.С. Демидкина,
юрист–консультант
Консультационно-правового
отдела ООО «Ю-Софт Консалт Плюс»

Сегодня
Повышение госпошлин для иностранцев и их работодателей: законы опубликованы
Повысили некоторые пошлины для иностранцев и нанимающих их работодателей.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июнь
Опубликованы поправки, по которым с 2027 года госзакупки некоторых лекарств, а также медизделий будут централизованы. Минфин рассказал, нужно ли в коммерческом предложении для расчета НМЦК при закупках с национальным режимом подтверждать страну товара.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за июнь
Изменили форму отчета о выполнении квоты для инвалидов. Установлены новые формы уведомлений по иностранцам. Определили правила, по которым предоставляют гарантии пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Появились рекомендации по организации работы несовершеннолетних.
Сегодня
Поправки к НК РФ об ответственности за опоздание с декларациями и расчетами – закон опубликован
Освободили от штрафов за задержку нулевых деклараций и расчетов. Упростили привлечение к ответственности за опоздание с ненулевыми декларациями и расчетами. Разрешили подавать с отчетностью документы и сведения о смягчающих и исключающих вину обстоятельствах и др.
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и другие меры против мошенников: закон опубликован
Введут лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.