logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Можно ли продолжать оформлять БСО вместо чека ККТ?

14 сент. | Распечатать
ИП при оказании услуг населению не применял ККТ, а выдавал бланк строгой отчетности (далее – БСО). Может ли ИП продолжать выдавать БСО после 15.07.2016?

ИП может продолжать выдавать БСО после 15.07.2016, но только до 01.07.2018.

С 15.07.2016 Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее − Закон № 54-ФЗ) действует в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее – Закон № 290-ФЗ), которым внесены существенные изменения в порядок применения ККТ.

В новой редакции Закона № 54-ФЗ освобождение от применения ККТ предусмотрено только в одном случае: осуществление расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Однако Закон № 290-ФЗ содержит переходные положения.

В частности, согласно п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ до 01.07.2018 при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ в редакции до вступления в силу Закона № 290-ФЗ.

Таким образом, ИП может продолжать выдавать БСО после 15.07.2016, но только до 01.07.2018.

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-
аналитического отдела
ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества