(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 сент. 2016

Новые сроки выплаты зарплаты: полезные материалы в КонсультантПлюс

Новости КонсультантПлюс: с 3 октября дополняются правила определения срока выплаты заработной платы. Пояснения о новых сроках и о том, как избежать штрафных санкций, Вы найдете в Системе

С 3 октября дополняются правила, касающиеся срока выплаты заработной платы. Зарплату по-прежнему надо выплачивать не реже чем каждые полмесяца. При этом теперь зарплату нужно будет выплачивать не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Кроме того, вдвое увеличится размер денежной компенсации за задержку зарплаты и иных выплат работнику.

Разъяснения новых правил Вы найдете в системе КонсультантПлюс. Рекомендуем обратить внимание на следующие материалы:

- Типовые ситуации:  «Как и в какой срок выплачивать зарплату?», «Как рассчитать и учесть компенсацию за задержку зарплаты», где Вы найдете краткие рекомендации по порядку действий бухгалтера.

- «Путеводитель по кадровым вопросам. Ответственность за невыплату заработной платы». Здесь Вы найдете подробные разъяснения о сроках выплаты аванса и второй части зарплаты, о том, какова материальная и административная ответственность работодателя за задержку зарплаты, а также отпускных и других выплат.

Также в системе КонсультантПлюс Вы найдете всю необходимую справочную информацию - Календарь бухгалтера, размер МРОТ и др.

Для поиска наберите в системе КонсультантПлюс запрос: «сроки выплаты зарплаты».

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.