(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 авг. 2015

Определение ВС РФ: мировое соглашение

ВС РФ подтвердил вывод ВАС РФ об оспаривании мирового соглашения как крупной сделки

Определением Верховного Суда РФ было направлено на новое рассмотрение дело о  взыскании вексельной задолженности.

Истец ссылался на неоплату ответчиком предъявленных к нему векселей, законным держателем которых он является.

Ответчиком было выдвинуто встречное требование об оспаривании сделок по выдаче предъявленных к платежу векселей и по акцепту данных векселей.

Дело было направлено на новое рассмотрение, так как начало течение срока исковой давности применительно к настоящему спору ранее судами, не определено. Исчисление срока на подачу иска в суд ранее дня выдачи векселей является неверным.

Нормы об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью применимы при заключении мирового соглашения. При его утверждении или оспаривании суд проверяет заявления заинтересованных лиц о несоблюдении этих норм. Если права нарушены, суд не утвердит соглашение. ВАС РФ имел аналогичный подход.

Определение ВС РФ от 29.07.2015 N 305-ЭС15-3650

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.